- Главная
-
Предприятия Сайты предприятийСайты подразделенийСайты бизнес-направлений - Производство
- Продукция
- Контакты
23.08.2022
На Первоуральском новотрубном заводе (ПНТЗ), входящем в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), реализован проект по повышению энергоэффективности. Благодаря модернизации оборудования трубоволочильного цеха предприятие сократит использование электроэнергии на 2 000 мегаватт-час в год.
В рамках проекта на участке отделки котельных труб установлены локальные частотные преобразователи. Устройства отвечают за изменение скорости вращения роликовых дорожек трубоотрезных станков и приборов неразрушающего контроля. Новое оборудование установлено взамен электрических машин синхронных преобразователей частоты (АПЧ) и в отличие от них включается в момент работы отделочного оборудования, а в остальное время находятся в режиме ожидания. Это позволяет сократить потребление электроэнергии и стабилизировать процесс отделки продукции.
«Предприятия ТМК последовательно сокращают энергопотребление в рамках корпоративной политики устойчивого развития. Одно из направлений этой работы — переход на более эффективные и сберегающие технологии. Экономический эффект от внедрения нового оборудования в трубоволочильном цехе составит около 8 млн рублей в год при инвестициях в размере 18 млн рублей. Помимо прямой выгоды для бизнеса, такая практика демонстрирует ответственный подход к экологии и в конечном счете способствует сокращению углеродного следа», — сказал управляющий директор ПНТЗ Владимир Топоров.
Ранее в трубопрокатном цехе ПНТЗ заменили электромашинные преобразователи на современные статические установки, благодаря чему удалось существенно сократить потребление электроэнергии и нарастить темпы производства насосно-компрессорных труб. В дальнейшем подобные проекты будут реализованы в других цехах.
ПНТЗ нарастил долю переработки отходов электросталеплавильного производства
23.03.2026ПНТЗ повысил эффективность трубного производства благодаря модернизации ремонтной базы
26.02.2026Сотрудники ПНТЗ стали лауреатами всероссийского конкурса «Инженер года»
12.02.2026Акция ПНТЗ по раздельному сбору отходов привлекла рекордное число первоуральцев
29.01.2026ПНТЗ закрепил социальные гарантии на три года в новом коллективном договоре
27.01.2026Музейно-выставочный центр ПНТЗ впервые вошел во всероссийский рейтинг