- Главная
-
Предприятия Сайты предприятийСайты подразделенийСайты бизнес-направлений - Производство
- Продукция
- Контакты
23.03.2023
Первоуральский новотрубный завод (ПНТЗ), входящий в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), повысил энергоэффективность производства за счет модернизации системы освещения промышленных площадок. Предприятие снизит потребление электроэнергии более чем на 1 500 мегаватт-часов и получит экономический эффект в размере более 5 млн рублей в год.
В рамках проекта были заменены более тысячи светильников в трубопрокатном цехе № 1, службе отгрузки готовой продукции и полуфабрикатов электросталеплавильного цеха «Железный Озон 32» и цехе складского хозяйства. Современные светодиодные светильники подобраны с учетом специфики деятельности промышленных объектов, обладают высокой степенью защиты, устойчивы к экстремальным температурным условиям и воздействиям окружающей среды. Оборудование обеспечивает комфортное освещение без мерцания и бликов, а также удобно в обслуживании. Экономия достигается в том числе за счет сокращения расходов на безопасную утилизацию ртутьсодержащих ламп, которые применялись ранее.
«ПНТЗ непрерывно внедряет новейшие решения для повышения операционной эффективности и безопасности производства. Современные технологии освещения позволили предприятию получить комплексный эффект: снизить углеродный след за счет сокращения потребления электроэнергии, улучшить условия работы для сотрудников, что напрямую влияет на рост производительности, а также повысить уровень безопасности труда в подразделениях», — отметил управляющий директор ПНТЗ Владимир Топоров.
Масштабная работа по модернизации освещения ведется на ПНТЗ с 2018 года. За это время в цехах установили почти 5 500 светодиодных светильников. В 2023 году предприятие также планирует продолжить программу и заменить около 500 светильников на деревообрабатывающем участке фасоннолитейного цеха, в трубопрокатном цехе № 5 и объектах энергоцеха.
ПНТЗ выпустил трубы для гоночных автомобилей
04.12.2025ПНТЗ изготовил баллоны для дыхательных аппаратов пожарных, спасателей и аквалангистов
04.12.2025ПНТЗ презентовал первоуральцам произведения искусства в День рождения города
25.11.2025ПНТЗ стал спонсором масштабного экологического фестиваля в Первоуральске
19.11.202519 сотрудников ПНТЗ получили государственные награды за заслуги в металлургии
19.11.2025Музейно-выставочный центр ПНТЗ удостоен трех наград премии «Корпоративный музей»