- Главная
-
Предприятия Сайты предприятийСайты подразделенийСайты бизнес-направлений - Производство
- Продукция
- Контакты
25.04.2024
Первоуральский новотрубный завод (ПНТЗ), входящий Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), выступил соорганизатором IX Всероссийского фестиваля технического творчества «ТЕХНО-КВЕСТ 2024», в котором приняли участие более 800 детей от 5 до 9 лет, 315 педагогов и 88 родителей из 20 регионов России. Инициатором мероприятия в Первоуральске стал городской «Детский сад № 9 комбинированного вида».
В Год Семьи главной темой фестиваля была выбрана «Завод и я — одна семья». Мероприятие прошло в двух форматах — очно в Инновационном культурном центре и заочно на интернет-платформе. Главная цель фестиваля — знакомство детей с разными видами деятельности на производстве, приобщение к ценности труда и традициям семейных династий, повышение интереса к конструированию и программированию, а также творческой активности совместно с родителями. Участниками стали жители Ленинградской, Мурманской, Нижегородской, Самарской, Свердловской и Ульяновской областей, республик Башкортостан и Марий Эл, Пермского и Хабаровского краев и других регионов.
Для раскрытия творческого технического потенциала дошкольников и учащихся младших классов на площадке фестиваля организовали мастерские «Предприятие моего города», выставки детского творчества «Промышленный горизонт» и тактильных моделей «Завод — историческое сердце города». Для участников, присоединявшихся к фестивалю онлайн-формате, провели конкурсы мультфильмов «Сколько есть профессий разных, всех их нам не перечесть…» и проектов «Профессии моей семьи», а также веб-квест «Дело ведет Бот». Педагогические коллективы представили на фестивале дидактические пособия с авторскими разработками по организации трудового воспитания дошкольников.
«ПНТЗ во второй раз выступил соорганизатором мероприятия, так как нам важно развивать интерес детей и молодежи к технологиям и научно-исследовательской деятельности. Обширная география участников доказывает, что данный формат мероприятий востребован во всей России, потому что нацелен на развитие интеллектуального потенциала регионов и экономики страны в целом. Уверен, что участие в фестивале станет для детей мощным толчком к инженерной, изобретательской и рационализаторской деятельности», — сказал управляющий директор ПНТЗ Владимир Топоров.
Всем участникам «ТЕХНО-КВЕСТА 2024» вручили сертификаты. Победители, которых определили по сумме баллов в конкурсах и мастерских, получили дипломы и памятные призы — развивающие конструкторы.
Сотрудники ПНТЗ презентовали проекты по развитию предприятия
18.05.2026ПНТЗ повысил уровень контроля качества выпускаемой продукции
15.05.2026ПНТЗ проведет выставку в коллаборации с автоклубом в рамках «Ночи музеев»
14.05.2026Сотрудники ПНТЗ благоустроили 50 гектаров Первоуральска
13.05.2026ПНТЗ запустил дополнительные мощности для более оперативного выполнения заказов
08.05.2026ПНТЗ освоил производство труб для современных дизельных двигателей