- Главная
-
Предприятия Сайты предприятийСайты подразделенийСайты бизнес-направлений - Производство
- Продукция
- Контакты
28.12.2024
Первоуральский новотрубный завод (ПНТЗ), входящий в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), получил Комплексное экологическое разрешение (КЭР), которое регламентирует производственную деятельность в области охраны окружающей среды. Срок действия документа — семь лет.
В рамках подготовки к получению КЭР ПНТЗ в течение двух лет проводил масштабную работу, которая включила в себя инвентаризацию источников выбросов, сбросов и мест накопления отходов. Кроме этого, составлена программа повышения экологической эффективности, в которую вошли мероприятия по модернизации водного хозяйства в области очистки производственных и промышленных ливневых стоков.
«Полученный документ подтверждает соответствие деятельности ПНТЗ требованиям экологического законодательства и дает уверенность жителям региона, партнерам и клиентам в том, что предприятие выпускает продукцию, минимизируя возможное влияние на здоровье населения и окружающую среду. В ближайшие годы ПНТЗ продолжит инвестировать в повышение экологической безопасности, внедряя в производство наилучшие доступные технологии», — отметил управляющий директор ПНТЗ Владимир Топоров.
Предприятие уделяет большое внимание минимизации возможного влияния на экологию. С этой целью в 2020 году на ПНТЗ запущен комплекс очистных сооружений AQA Генезис, который обеспечивает чистый оборотный цикл водоснабжения трубопрокатного производства и значительно снижает расход воды. Кроме этого, на охрану окружающей среды ПНТЗ ежегодно направляет более 300 млн рублей.
ТМК завершила планомерную работу по получению КЭР на ключевых предприятиях. Первым разрешительный документ получил Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ) — в 2021 году. В 2023 году Волжский трубный завод (ВТЗ) получил КЭР на полигон размещения отходов производства, а в 2024 году — КЭР для основной производственной площадки. Также в 2024 году КЭР получили уральские предприятия ТМК — помимо ПНТЗ, это Северский (СТЗ) и Синарский (СинТЗ) трубные заводы, а также Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ) и предприятие ТМК-ИНОКС.
ПНТЗ проведет выставку в коллаборации с автоклубом в рамках «Ночи музеев»
14.05.2026Сотрудники ПНТЗ благоустроили 50 гектаров Первоуральска
13.05.2026ПНТЗ запустил дополнительные мощности для более оперативного выполнения заказов
08.05.2026ПНТЗ освоил производство труб для современных дизельных двигателей
29.04.2026ТМК провела на ПНТЗ шестой ежегодный День безопасности труда
29.04.2026ПНТЗ выступил генеральным партнером экологической акции «Чистые Игры»