- Главная
-
Предприятия Сайты предприятийСайты подразделенийСайты бизнес-направлений - Производство
- Продукция
- Контакты
19.11.2025
Музейно-выставочный центр Первоуральского новотрубного завода (ПНТЗ), входящего в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), стал обладателем сразу трех престижных наград VII Национальной премии «Корпоративный музей». Защита проектов состоялась в рамках финального этапа конкурса в Перми.
Высокий уровень работы Музейно-выставочного центра (МВЦ) ПНТЗ был отмечен авторитетным жюри, в состав которого вошли руководители и ведущие эксперты музейного и выставочного дела, сферы коммуникаций и PR, а также представители культуры, бизнеса, профильных ассоциаций и органов государственной власти. Комиссия оценивала комплексную работу по созданию и развитию корпоративного музея как эффективного инструмента сохранения истории, формирования корпоративной культуры, продвижения бренда и решения бизнес-задач.
Дипломом лауреата в номинации «Развитие территорий» отметили краеведческий характер МВЦ ПНТЗ и его активную работу: жюри высоко оценило ориентированность музея на максимально широкую аудиторию, плодотворное сотрудничество с туристическим и историческим сообществами, а также организацию культурно-просветительских мероприятий. Помимо корпоративного наследия центр хранит историю зарождения металлургии на Урале и самого Первоуральска, а посещение музея входит в промышленный маршрут «Труба зовет!», который доступен для всех желающих из Свердловской области и других регионов России.
В номинации «Новая экспозиция» МВЦ ПНТЗ удостоен диплома II степени за новое экспозиционное пространство, открытое после масштабной модернизации в 2024 году. Музейная экспозиция размещается в пяти залах согласно разным периодам истории города и завода по принципу синтеза истории и современности — посетители знакомятся с наследием, в том числе при помощи мультимедийных и интерактивных технологий.
Особое признание — диплом победителя — МВЦ ПНТЗ получил в номинации «Наша история Победы». Проект «В годы великих испытаний» включает экспозицию, посвященную фронтовикам-новотрубникам и труженикам тыла, а также две тематические фотовыставки — «Одна на всех — Великая Победа. Тыл» и «Одна на всех — Великая Победа. Фронт», которые располагаются как внутри центра, так и на улице, на территории мемориального комплекса «Слава героям-новотрубникам». Выставки раскрывают историю войны через призму личных историй сотрудников, освещая ключевые сражения, роль партизанского движения и Уральского добровольческого танкового корпуса.
«Эти награды — не просто признание наших усилий, но и подтверждение важной роли, которую Музейно-выставочный центр играет в сохранении уникальной истории Первоуральска и ТМК. Мы стремимся не только хранить прошлое, но и вдохновлять на будущие свершения, объединяя поколения и показывая, как традиции и инновации формируют наш сегодняшний день. Каждая из этих наград — это заслуга всего коллектива, который вкладывает душу в развитие нашего музея, делая его живым и интересным для всех посетителей», — отметила директор Музейно-выставочного центра ПНТЗ Елена Агеева.
В 2024 году Музейно-выставочный центр ПНТЗ становился победителем в номинации «Лучшее музейное мероприятие», в 2023 — лауреатом второй степени Национальной премии «Корпоративный музей» в номинациях «Развитие кадрового потенциала» и «Корпоративная социальная ответственность». Конкурс проводится с 2018 года с целью выявления и популяризация лучших практик, стимулирования развития и повышения статуса корпоративных музеев, обмена опытом и знаниями между участниками и экспертами.
ПНТЗ стал спонсором масштабного экологического фестиваля в Первоуральске
19.11.202519 сотрудников ПНТЗ получили государственные награды за заслуги в металлургии
14.11.2025Газета ПНТЗ стала лауреатом конкурса отраслевых корпоративных СМИ
30.10.2025ПНТЗ начал наносить на трубы покрытие для защиты при хранении и транспортировке
16.10.2025ТМК оценила уровень развития системы охраны труда на ПНТЗ
10.10.2025ПНТЗ назвал победителей архитектурного конкурса на облик нового сквера в Первоуральске