Медиацентр

Пресс-релизы

Пресс-релизы

25.11.2025

ПНТЗ стал спонсором масштабного экологического фестиваля в Первоуральске

Первоуральский новотрубный завод (ПНТЗ), входящий в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), в четвертый раз помог организовать «Экофестиваль Первых» — масштабное мероприятие по экологическому просвещению жителей, сбору вторсырья и продвижению принципов повторного использования и переработки вещей. Впервые фестиваль прошел в двухдневном формате и собрал более 300 участников.

В рамках проекта на благотворительной площадке «ФриМаркет» общественного движения «Город Первых» в первый день фестиваля организовали обмен одеждой, книгами и растениями, мастер-классы по апсайклингу — созданию декоративных вещей при помощи вторичного использования материалов, а также сбор вторсырья и опасных отходов.

Во второй день фестиваля в центре Первоуральска продолжился прием сырья для переработки и безопасной утилизации. За два дня участники «Экофестиваля Первых» сдали более 350 кг макулатуры, 42 кг пластика, 11 кг металла, 113 кг отработанных батареек и 55 люминесцентных ламп.

ПНТЗ профинансировал покупку инвентаря для проведения акции, а также транспортировку и дорогостоящую утилизацию опасных отходов. Средства, собранные от передачи вторсырья на переработку, переданы в помощь первоуральскому приюту для бездомных животных.

«Экофестиваль стал финальным крупным проектом движения «Город Первых» в 2025 году. При финансовой, организационной и информационной поддержке ПНТЗ эковолонтеры провели за год больше 200 мероприятий, направленных на сохранение окружающей среды. Участие в акциях в этом году приняли около 17 тыс. человек. Это результат сплоченной работы активистов, предприятия и неравнодушных жителей региона», — подвел итоги управляющий директор ПНТЗ Владимир Топоров.

ПНТЗ поддерживает инициативы «Города Первых» на протяжении семи лет. В 2026 году предприятие намерено продолжить сотрудничество с общественниками в прежнем объеме.

Читайте также

Подписаться на рассылку новостей