Медиацентр

Пресс-релизы

Пресс-релизы

04.12.2025

ПНТЗ изготовил баллоны для дыхательных аппаратов пожарных, спасателей и аквалангистов

Первоуральский новотрубный завод (ПНТЗ), входящий в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), изготовил и поставил заказчику более 7 тыс. баллонов для эксплуатации в экстремальных условиях. Продукция соответствует всем требованиям безопасности и предназначена для производства дыхательных аппаратов пожарных, спасателей, аквалангистов, а также самоспасателей для населения.

Баллоны вместимостью от двух до 6,8 литров и весом от 1,9 до 4,9 кг предназначены для хранения воздуха и кислорода с рабочим давлением 300 килограмм-сил на квадратный сантиметр. Они используются в качестве лейнеров — внутренней газонепроницаемой оболочки, которую в дальнейшем усиливают армирующими волокнами по запатентованной технологии на стороннем специализированном предприятии. В итоге получается металлокомпозитная конструкция, которая способна выдерживать экстремально высокие давления и при этом имеет минимальную массу.

Поскольку лейнеры применяются в критически важных областях, где к весу и надежности предъявляются особые требования, они подвергаются специальным испытаниям на прочность. На первом этапе — давлением 180 атмосфер на ПНТЗ, а после усиления композитными материалами — давлением до 450 атмосфер на территории завода-партнера. Выборочные образцы проверяют на предельную прочность давлением 900 атмосфер.

«Производство лейнеров — это вклад ПНТЗ в обеспечение безопасности людей, работающих в экстремальных условиях. Высокие требования к баллонам диктуют сложный и многоступенчатый процесс производства и испытаний. Специально для выпуска такой продукции на ПНТЗ совместно с компанией-партнером разработали специальные технические условия. Эта работа — пример успешной кооперации, где каждый производитель вносит свой уникальный опыт и компетенции для создания продукта высочайшего качества», — отметил управляющий директор ПНТЗ Владимир Топоров.

Баллонный цех ПНТЗ, который известен своей экспертизой в области нестандартных и высокотехнологичных решений, регулярно выполняет заказы для сложных и нестандартных применений. Например, в 2024 году были успешно поставлены специализированные 45-литровые баллоны для водородных газогенераторов, используемых на метеостанциях для определения состояния атмосферы.

Читайте также

Подписаться на рассылку новостей