- Главная
-
Предприятия Сайты предприятийСайты подразделенийСайты бизнес-направлений - Производство
- Продукция
- Контакты
13.07.2026
Первоуральский новотрубный завод (ПНТЗ), филиал Трубной Металлургической Компании (ТМК) и Первоуральский политехникум (ППТ) открыли целевой набор абитуриентов по новой специальности «Оператор металлургического производства». Программа, разработанная при участии завода, гарантирует студентам освоение сразу четырех профессий и поддержку предприятия на протяжении всего периода обучения.
Проект реализован в рамках четырехстороннего соглашения между ПНТЗ, ППТ, областных Министерства образования и Министерства промышленности и науки. Обучение группы из 25 человек продлится 1 год и 10 месяцев. За это время студенты получат основной квалификационный разряд подручного вальцовщика холодного или горячего проката труб, а также освоят смежные компетенции слесаря по ремонту металлургического оборудования, стропальщика, резчика труб и заготовок.
Приемная кампания на целевое направление уже стартовала. Помимо гарантированного рабочего места после получения диплома, во время учебы и производственной практики ПНТЗ обеспечит студентам индивидуальный подход и передачу опыта от действующих мастеров и инженеров, а также дополнительные стипендии и меры материального стимулирования. В перспективе ПНТЗ планирует масштабировать программу и увеличить количество бюджетных и целевых мест.
«В современных условиях принципиально важно готовить универсальные кадры, которые с первого дня будут соответствовать реальным запросам производства. С этой целью ПНТЗ принял участие в разработке уникальной мультидисциплинарной программы, которая позволит молодым людям получить сразу несколько востребованных специальностей. Помимо этого, завод закупил для техникума современное учебное оборудование, максимально приближенное к производственным линиям», — сказал управляющий директор ПНТЗ Владимир Топоров.
ПНТЗ имеет многолетний опыт практико-ориентированного обучения для подготовки будущих специалистов. Предприятие сотрудничает с высшими и средними специальными учебными заведениями для подготовки кадров по специальностям «Технология машиностроения», «Обработка металлов давлением», «Сварщик» и другим. В 2026 году на ПНТЗ придут работать 125 выпускников средних специальных учебных заведений, обучившихся по целевым программам.
Сотрудники ПНТЗ завоевали призовые места на корпоративном форуме «Горизонты»
18.09.2026Звуки производства на ПНТЗ представили на главной сцене Международного фестиваля молодежи
17.09.2026ПНТЗ получил положительное заключение Главгосэкспертизы по проекту строительства полигона промышленных отходов
14.09.2026ПНТЗ стал площадкой создания брендбука Первоуральска как трубной столицы России
04.09.2026ПНТЗ провел ряд акций ко Дню знаний и расширил программы подготовки кадров
31.08.2026ПНТЗ заменил электромостовые краны в рамках программы модернизации